Titelbild Blutspende unterstützen

Unterstützen Sie uns

Engagieren Sie sich für andere Menschen mit einer Blutspende beim DRK

Blutspende unterstützen

Teamwork & enormes Engagement am Weltblutspendertag 2021

Dank des enormen Einsatzes unserer Partner haben wir am
Weltblutspendertag 2021 mit der #missingtype Aktion viel erreicht.

Amazon
Joyn
ALDI Nord
ALDI Süd
DR. Oetker
Haribo
Unilever
Coca-Cola Deutschland
Miracel Whip
Canon
Hornbach
Philadelphia
Prinzenrolle
Kaufland
Oreo
Chupa Chups
Pizza Hut
BVB
LU Créateur de biscuits depuis 1846
ADAC
AXE
Rossmann
FC Schalke 04
Rexona
Kamps
Paulaner Brauerei
FC Bayern München Basketball
Medion
Borussia Mönchengladbach
Hagesüd
Jack Wolfskin
XXXLutz
GARMIN
SV Werder Bremen
MARS
TSG Hoffenheim
Cleanipedia
DAZN
Check24
Yakult
Raddison Hotel
EMP
Oatsome
Breyers
OSRAM
Sieben Generationen
E.ON
Philipps Universität Marburg

Partner werden

Engagieren Sie sich gemeinsam mit uns für die Blutspende. Als Firmenpartner haben Sie verschiedene Möglichkeiten für ein Engagement: Organisieren Sie einen Termin für die Firmenblutspende oder werden Sie Teil der missingtype Bewegung. Kontaktieren Sie uns!

Baden-Württemberg, Hessen
Eberhard Weck
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sandhofstraße 1, 60528 Frankfurt am Main
Tel.: 069 6782 162
E-Mail: e.weck@blutspende.de
Bayern
Christian Kohl
Leiter Marketing & Kommunikation
Herzog-Heinrich-Straße 2, 80336 München
Tel.: 089 5399 4050
Mobil: 0175 5858 061
E-Mail: c.kohl@blutspendedienst.com
Berlin, Brandenburg, Sachsen
Cornelia Kruse
Referentin Spendermarketing
Hindenburgdamm 30 A, 12203 Berlin
Tel.: 030 80681 150
Mobil: 0162 4036 625
E-Mail: c.kruse@blutspende.de
Hamburg, Schleswig-Holstein
Tim Habich
Referent für Spendermarketing
Hamburger Straße 24, 22942 Lütjensee
Tel.: 0152 2283 0949
E-Mail: t.habich@blutspende.de
Mecklenburg-Vorpommern
Silke Hufen
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Robert-Koch-Straße 10, 18059 Rostock
Tel.: 0381 4403 529
E-Mail: hufen@blutspende-mv.de
Niedersachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Bremen
Markus Baulke
Marketing & Kommunikation
Eldagsener Str. 38, 31832 Springe
Tel.: 05041 772 540
E-Mail: markus.baulke@bsd-nstob.de
NRW, Rheinland-Pfalz, Saarland
Thomas Herzfeld

Linneper Weg 1, 40885 Ratingen
Tel.: 02102 189 183
Fax: 02102 189 186
E-Mail: t.herzfeld@bsdwest.de

-lichen Dank!

Blutspende unterstützen

Engagieren Sie sich gemeinsam mit uns!

Teaser Ehrenamt

Mit einem Ehrenamt beim Blutspendedienst

Teaser Terminsuche

Teil der #missingtype-Kampagne werden

Teaser Terminsuche

Finden Sie ihren nächsten Blutspendetermin